Проза о стопе

Как мы ступаем, так и живем. Хотите ли ходить красиво, иль растопырив ножки, как пингвин? Вопрос совсем не праздный - от положения стопы зависит, каким ваш будет позвоночник, насколько будет он здоров, какая вас осанка ожидает и много что еще...
Мы все давно ходить умеем (коль можем это прочитать), но знаем ли, как нужно нам ступать?
Нас всех (ну многих это точно) учили - пятки вместе, носочки врозь, живот втянули и грудь вперед... Вот здесь-то к нам и закралась ошибочка в движенье, мы так привыкли и начинаем наступать, раскинув в стороны носочки. Простое наблюденье на улице, в метро покажет, как много людей привыкло так ходить. И кто бы мог подумать, что боли в пояснице появятся у нас, из-за такой, казалось бы, пустяковой вещи (конечно, виновата здесь может быть не только лишь стопа). Все дело в том, что механизм, заложенный природой в человеке, рассчитан четко, движения его членов взаимосвязаны между собой и передаются по эстафете - один другому помогает жить. И если вы ставите ногу развернуто, то нарушаете тот ритм, который в вас заложен изначально.
Ногу при ходьбе нужно ставить на пятку, мыском вперед, затем прокатываете с пятки по внешней стороне ступни и в конечной стадии перед отрывом тянитесь большим пальцем. При правильной ходьбе ваш позвоночник должен быть свободен и расслаблен - можно ощущать, как работают в движении мышцы начиная с большого пальца, по ступне, затем от пятки сзади по ноге вдоль всей спины, по шее вверх до основанья головы, поддерживая тело упругою струной.
При постановке же мыском в сторону, плавное прокатывание по стопе просто невозможно, нога в этом случае ставиться боком пятки и перекатывается сразу, а точнее, ломается к большому пальцу, минуя внешнюю сторону стопы и крайние пальцы, начиная с мизинца. Из-за этого мышцы, связки и суставы не задействуются полностью и их движение остается ограниченным, причем это происходит не только в стопе, но и передается выше, как по эстафете. Лишенные полноценного и естественного движения мышцы, которые не включены в работу, обделяются вниманием – током крови, подачею питательных веществ, а также кислородом. От этого они потихоньку слабеют и при статической нагрузке быстрее и намного больше устают. Усталость мышц имеет свойство накапливаться - они деревенеют, становятся зажаты, теряют свою пластичность, что в итоге и приводит к нарушениям в опорно-двигательном аппарате и всевозможным болячкам.
Начинать правильно ходить никогда не поздно. Наш организм настолько уникален, что стоит только пожелать и он вновь будет восстановлен. И правильная постановка стопы в этом вам поможет.
Уделите ваше внимание тому, как вы ставите ногу при ходьбе. Начните ставить ногу как было описано выше. Поначалу может возникнуть ощущение неудобства и неестественности этого положения. Не торопитесь, сосредоточьтесь на движении и старайтесь делать это медленно и мягко, дайте себе возможность прочувствовать его, а вашим мышцам и суставам привыкнуть и адаптироваться.

2 комментария:

Олег комментирует...

Толковая статья. Спасибо!

Анонимный комментирует...

Спасибо! Очень полезная статья.