Хорошо сидим

Часть I

Правильно сидеть можно только при хорошей осанке.
Мы все знаем, что нужно сидеть с ровной спиной, не облокачиваясь и не проваливаясь в спинку стула. Однако очень часто нам не удается надолго удержать такое положение, мы начинаем чувствовать усталость и напряжение в спине и, пытаясь избавиться от них, меняем позу, перераспределяя нагрузку на другие группы мышц. В итоге просто отваливаемся на спинку стула или, округляя позвоночник, опираемся на стол локтями.
Какие же основные ошибки приводят нас в такое малоприятное положение для нашего позвоночника?
Попытка удержать ровное положение спины, с самого начала указывает на то, что вы неправильно сидите, ведь для поддержания правильной позы не требуется никаких усилий.
Когда мы сидим, таз должен быть выпрямлен, опора приходиться на бедра и седалищные кости – круглые косточки нижней части таза, лежащие под ягодицами. Эти седалищные кости создают основу и фундамент, в положении сидя. При правильной опоре на них таз абсолютно устойчив и сохраняется естественный прогиб вперед в пояснице (поясничный лордоз), это позволяет сидеть без напряжения и ощущения дискомфорта очень долгое время и спинка стула вам не понадобиться. Как следствие – снимаются зажатости в крестцовом и поясничном отделах.
Ступни и колени должны быть расставлены на ширину бедер, а ноги полной ступней (пяткой) прочно опираться на пол.
Сидеть следует прямо, не наклоняя вперед голову или верхнюю часть туловища. Голова, грудная клетка и таз должны находиться в равновесии по вертикальной оси, плечи расслаблены и отведены назад и вниз, подбородок немного втянут внутрь (это помогает распрямить шейный отдел позвоночника). Мысленно тянемся вверх макушкой и затылочной частью, позволяя позвоночнику непроизвольно вытягиваться и удлиняться на выдохе.
Наиболее распространенная ошибка – разведение коленей в стороны, вызывает отклонение таза назад и сгибание поясницы, теряется устойчивость. В этом положении просто невозможно долго сидеть прямо и вас начинает тянуть назад, как следствие вы сидите, провалившись в спинку стула, что как минимум ужасным образом отражается на состоянии вашего поясничного отдела.
Еще одна часто встречающаяся ошибка (в основном у девушек), положение ног с оторванными от пола пятками и упором на носочки, при этом происходит выведение таза вперед и усиливается прогиб поясницы (что некоторые ошибочно принимают за правильную и красивую осанку), это положение тоже может привести к весьма серьезным и печальным последствиям.
«Положение таза – основание позы – крайне важно. Если таз отгибается назад, оттягивается назад и естественный прогиб в пояснице, при этом весь позвоночник смещается назад в неестественное положение, при котором зажимается передняя часть груди. Если таз выведен слишком далеко вперед, прогиб поясницы усиливается и возникает давление вниз, действующее на низ живота и основание таза. Мышцы поясницы сокращаются, чтобы выпрямить корпус, а это блокирует расширение задней части легких. В обеих этих неправильных позициях дыхание затрудняется.» Йога/Мэри Стюарт.

p.s Продолжение следует.

2 комментария:

RedSpice комментирует...

а когда будет продолжение?

Анонимный комментирует...

Спасибо Вам за Ваш блог!все кратко и точно написано!У меня вопрос-что делать, если при ходьбе вес тела падает на правую ногу, а левая как бы сама по себе?теперь у меня правое бедро намного шире левого