Напряжение наших мыслей

В наш бурный век – погони, суеты и вечной спешки, боязни потерять, не заработать - в голове сплошной водоворот, мощный, шумный и бурлящий. Потоки различной информации стекаются к нам со всех сторон, обрушиваются водопадом, ни на минуту не оставляя нас. Мы не успеваем уследить за ней, пытаясь охватить все разом. И мимо нас проскальзывает много, но что-то остается. Одна, затем другая мысль и каждый раз все больше, накапливаются и корпят усердно, заставляют обращать внимание. Мы перескакиваем беспрестанно с проблемы на проблему, рассматриваем их, и каждый раз пытаемся найти решение, все время в голове сидит у нас и гложет что-то. И мы оказываемся, так поглощены, что утыкаемся все глубже, пытаясь рассмотреть, решить и разгрести все это…
Человек все время занятый какой-то мыслью, обдумывает ее вновь и вновь, все вертит, крутит, анализирует со всех сторон. И он уже не замечает, насколько ею поглощен и как его оцепенело тело, и как вперед подался весь, ссутулился, пригнулся. А в шее напряжение растет, в спине и пояснице. Но он не ощущает этого, он далеко отсюда и тело здесь его одно, как изваяние, практически на полуавтомате, в нем теплится лишь слабый огонек. И дум таких поток неисчислимый преследует его день ото дня, все тяжелей, наваливаясь сверху…
Так много говорится о спокойствии ума, о том, что нужно быть расслабленным и безмятежным, не напрягаться и позволять течь мыслям плавно и свободно. Не стоит их удерживать силком, хватать, пытаться выдавить как тюбик, пусть протекают тихою рекой, а вы журчанье слушайте их просто!

Комментариев нет: